Foz do Iguaçú

PROGRAMAÇÃO

SEGUNDA-FEIRA

22/08/2022

08h00 às 16h00

Credenciamento

FOYER

JORNADA DE CAPACITAÇÃO (MANHÃ)

09h00 às 09h45

AUDITÓRIO

Os Comitês na Agenda 2030

MODERADOR

Luiz Carlos Sousa Silva - Coordenador do FNCBH


PALESTRANTE

Ana Carolina Argolo Nascimento de Castro - Diretora da ANA

Humberto Gonçalves - Superintendente de Apoio ao Sistema Nacional de Gerenciamento de Recursos Hídricos SAS/ANA

Flávio Hadler Tröger - Superintendente de Planejamento de Recursos Hídricos SPR/ANA

Renata Maranhão - Coordenadora de Capacitação do SINGREH e do Setor do Saneamento da   ANA

10h00 às 12h00

SALA 1

Estação 1: Comitês de bacias nas mudanças climáticas

MODERADOR

Saulo Aires de Souza -  SPR/ANA


PALESTRANTE

Chou Sin Chan - INPE


DEBATEDORAS

Maria Isabela Souza - CBH Grande

Yvonilde  Medeiros - CBH São Francisco

Gisele Bôa Sorte - SEAS RJ

10h00 às 12h00

SALA 2

Estação 2: Planos de Recursos Hídricos e Enquadramento

MODERADOR

Márcio de Araújo Silva - SPR/ANA


PALESTRANTE

Luciana Zago -  SPR/ANA

Diana Leite Cavalcanti - SPR/ANA 


DEBATEDORES

Allan de Oliveira Mota - GPLAN/IGAM

Raissa Guedes - AGEVAP

Ingrid Delgado - AGEVAP

Marina Assis - AGEVAP

10h00 às 12h00

SALA 3

Estação 3: Revitalização de bacias hidrográficas e pagamentos por serviços ambientais

MODERADOR

Tibério Magalhães Pinheiro - SIP/ANA


PALESTRANTE

Henrique Pinheiro Veiga - SIP/ANA


DEBATEDORES

Sérgio Razera - Agência PCJ

Dirceu Costa - CBH Alto São Francisco – CBH SF1

10h00 às 12h00

SALA 4

Estação 4: Educação ambiental para a gestão de recursos hídricos nas escolas

PALESTRANTE

Renata Maranhão - CCAPS/SAS


DEBATEDORES

Porfírio Loureiro - AESA

Andréa Borges - Consorcio PCJ

10h00 às 12h00

SALA 5

Estação 5: As mulheres na gestão das águas

MODERADORA

Izabela Santana - CCAPS/SAS


PALESTRANTES

Ana Carolina Argolo Castro - Diretora ANA

Mariane Ravanello - CPEG/ANA


DEBATEDORAS

Fernanda Matos - UFMG

Daniela Nogueira - UNB

10h00 às 12h00

ONLINE

Estação 6: Gestão da Água e Gestão de Conflitos (Jornada Online)

Atividade transmitida pela internet


MODERADORA

Iara Bueno Giacomini  - Coordenadora da Coordenadoria de Recursos Hídricos da SIMA-SP


PALESTRANTES

Zaki Shubber - Advogada especialista em direito internacional da água e em resolução de conflitos pelo uso da água. Universidade Queen Mary de Londres, Inglaterra.

Stuart E. Bunn  - Diretor fundador do Instituto Australiano de Rios da Universidade Griffith, em Brisbane, Austrália. Membro da Agência de Bacias Murray-Darling, a mais conflituosa da Austrália


DEBATEDOR

Valmir Pedrosa  - Universidade Federal de Alagoas

OFICINAS (MANHÃ)

10h00 às 12h00

SALA 6

As águas subterrâneas no planejamento das Bacias Hidrográficas

Simultânea em relação à Jornada de Capacitação (Somente para o público presencial)


COORDENAÇÃO

Emilio Carlos Prandi  - Geólogo, Assessor Técnico do CBH Paranapanema


PALESTRANTES

Adriana Niemeyer Pires Ferreira - Especialista da Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico ANA

José Luiz Albuquerque Filho - Pesquisador do Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT,  Agente Técnico do FEHIDRO - Fundo Estadual de Recursos Hídricos, Coordenador Adjunto da Câmara Técnica de Águas Subterrâneas dos Comitês PCJ e Coordenador da Câmara Técnica de Águas Subterrâneas do CBH Alto Tietê

Luiz Fornazzari Neto - Geólogo e advogado, Chefe do Escritório Regional de Curitiba - (ERCBA) do IAT e Gerente  Regional da Bacia do Alto Iguaçu da Bacia do Alto Iguaçu (GERALI)


Veja a ementa

09h00 às 12h00

SALA 7

Os benefícios do monitoramento da governança para garantir segurança hídrica

Simultânea em relação à Jornada de Capacitação (Somente para o público presencial)


COORDENAÇÃO

Ângelo Lima - Secretário Executivo do Observatório das Águas – OGA


Realização: Observatório da Governança das Águas (OGA Brasil)


Veja a ementa

12h00 às 14h00

Intervalo de Almoço

JORNADA DE CAPACITAÇÃO (TARDE)

14h00 às 16h00

SALA 1

Estação 1: Gestão e mediação de conflitos

MODERADOR/PALESTRANTE

Luiz Melo  - CCAPS/ANA


DEBATEDORA

Larissa Cayres  - CBHSF

14h00 às 16h00

SALA 2

Estação 2: Cobrança pelo uso da água

MODERADOR/PALESTRANTE

Marco Antonio - CSCOB/SAS


DEBATEDORES

José Maciel Nunes de Oliveira - CBHSF

Maria Isabela Souza - Vice-Presidente do CBH Grande/CBH Mineiros

14h00 às 16h00

SALA 5

Estação 3: Programas de pós-graduação em educação e gestão de recursos hídricos

PALESTRANTE

Vivyanne Melo - CCAPS/ANA


DEBATEDORES

Jefferson Nascimento - Coordenador do ProfÁgua/UNESP

Tadeu Malheiros - Coordenador do ProfCiamb

14h00 às 16h00

SALA 4

Estação 4: Educação ambiental, comunicação e capacitação na gestão das águas

MODERADORA

Renata Maranhão - CCAPS/SAS


PALESTRANTES

André Marques - AGEVAP/CBH Paraíba do Sul

Josivan Cardoso - ABES


DEBATEDOR

Eduardo de Araujo Rodrigues - IGAM/MG

14h00 às 16h00

SALA 3

Estação 5: Água e Juventude

MODERAÇÃO

Itaipú Binacional


PALESTRANTE

Alondra Alvarez  - CT Jovem ABRHIDRO


DEBATEDOR

Ricardo Bruno Rodrigues da Silva  - CBH Capibaribe

14h00 às 16h00

ONLINE

Estação 6: Gestão da Água e Gestão de Conflitos (Jornada Online)

Atividade transmitida pela internet


MODERADORA

Iara Bueno Giacomini  - Coordenadora da Coordenadoria de Recursos Hídricos da SIMA-SP


PALESTRANTES

Zaki Shubber - Advogada especialista em direito internacional da água e em resolução de conflitos pelo uso da água. Universidade Queen Mary de Londres, Inglaterra.

Stuart E. Bunn  - Diretor fundador do Instituto Australiano de Rios da Universidade Griffith, em Brisbane, Austrália. Membro da Agência de Bacias Murray-Darling, a mais conflituosa da Austrália


DEBATEDOR

Valmir Pedrosa  - Universidade Federal de Alagoas

OFICINAS (TARDE)

14h00 às 16h00

SALA 6

As águas subterrâneas no planejamento das Bacias Hidrográficas

Simultânea em relação à Jornada de Capacitação (Somente para o público presencial)


COORDENAÇÃO

Emilio Carlos Prandi  - Geólogo, Assessor Técnico do CBH Paranapanema


PALESTRANTES

Adriana Niemeyer Pires Ferreira - Especialista da Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico ANA

José Luiz Albuquerque Filho - Pesquisador do Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT,  Agente Técnico do FEHIDRO - Fundo Estadual de Recursos Hídricos, Coordenador Adjunto da Câmara Técnica de Águas Subterrâneas dos Comitês PCJ e Coordenador da Câmara Técnica de Águas Subterrâneas do CBH Alto Tietê

Luiz Fornazzari Neto - Geólogo e advogado, Chefe do Escritório Regional de Curitiba - (ERCBA) do IAT e Gerente  Regional da Bacia do Alto Iguaçu da Bacia do Alto Iguaçu (GERALI)


Veja a ementa

14h00 às 16h00

SALA 7

Os benefícios do monitoramento da governança para garantir segurança hídrica

Simultânea em relação à Jornada de Capacitação (Somente para o público presencial)


COORDENAÇÃO

Ângelo Lima - Secretário Executivo do Observatório das Águas – OGA


Realização: Observatório da Governança das Águas (OGA Brasil)


Veja a ementa

NOITE

20h

Solenidade de Abertura

AUDITÓRIO

Abertura da Exposição

EXPOSIÇÃO