Foz do Iguaçú

PROGRAMAÇÃO

QUARTA-FEIRA

24/08/2022

TEMA: USO RACIONAL, REUSO E INOVAÇÃO

08h30 às 10h10

AUDITÓRIO

Roda de Diálogo

MODERADOR

Antônio Félix Domingues  - Especialista em Planejamento e Gestão de Recursos Hídricos


PALESTRANTES

Carlos Fernandes de Melo Neto  - Presidente da Companhia de Saneamento de Sergipe - DESO

Jordana Girardello - Confederação Nacional da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA

Mônica Irion Almeida - Associação Brasileira das Empresas Geradoras de Energia Elétrica - ABRAGE

Deivid Lucas de Oliveira - Confederação Nacional da Indústria (CNI) / FIEMG

Jorge Enoch Furquim Werneck Lima - Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico

10h10 às 11h00

AUDITÓRIO

Apresentação de cases #Fala Comitê

Case 1: André Cordeiro

GT Crise – CBHSMT


Case 2: Zenilson do Amaral Coutinho

Atuação da Sala de Monitoramento no período crítico chuvoso de dezembro   de 2021 a janeiro de 2022 na foz do Paraíba do Sul


Case 3: Dalva Mansur

Rio Una, Reuso de Água na Agricultura e Restauração de Biomas


Case 4: José Jorge Silva   Santos

A Bacia do Rio Japaratuba: Uso das águas residuais para irrigação das   palmas

11h00 às 12h00

AUDITÓRIO

Diálogo com participantes

12h00 às 14h00

Intervalo de Almoço

TEMA: PLANEJAMENTO, REGULAÇÃO E FINANCIAMENTO.

14h00 às 16h00

AUDITÓRIO

Roda de Diálogo

MODERADORA

Marília Carvalho Melo - Secretária de Estado SEMAD/MG


PALESTRANTES

Sergio Ayrimoraes - Coordenador da Superintendência de Planejamento de Recursos Hídricos da ANA

Adriana Lustosa da Costa - Coordenadora Geral de Planejamento e Política de Recursos Hídricos da Secretaria Nacional de Segurança Hídrica do Ministério de Desenvolvimento Regional

Everton Luiz da Costa Souza  - Secretário Estadual - SEDEST/PR

Francisco José Coelho Teixeira - Secretário Estadual SRH/CE

Luciano Tavares Almeida - Prefeito Municipal de Piracicaba

Marcos Antônio de Azevedo Santana  -  Prefeito Municipal de São Cristóvão/SE

16h00 às 16h30

EXPOSIÇÃO

Intervalo (Coffee-break)

16h30 às 17h20

AUDITÓRIO

Apresentação de cases #Fala Comitê

MODERADOR

Luiz Henrique Noqueli - Superintendente de Recursos Hídricos SEMA/MT


Case 1: Senisi Rocha

Panorama   sobre a Gestão de Recursos Hídricos na Bacia Hidrográfica do Rio Doce


Case 2: Solange Arrolho

Resiliência   na Amazônia Projetos de Gestão de Águas: Município de Alta Floresta – MT


Case 3: Dirceu de Oliveira Costa

Práticas   na região das nascentes do Alto São Francisco


Case 4: Martha Maria Wanderley   Campos/ Anderson Bruno da Costa

Estudo de Casos sobre Realização do Processo   de Capacitação à Distância com os Comitês de Bacias Hidrográficas de   Pernambuco – Parceria PROFÁGUA/UFPE

17h20 às 18h00

AUDITÓRIO

Diálogo com participantes